咨询服务热线:

13822209821

18620805822

法律知识
法律知识,聚焦在此!

拐卖孩子会被判多少年?

作者:时间:2020-02-26 14:39:16

  一个幸福家庭的组成离不开可爱活泼的孩子,但是拐卖儿童案件是自古都有犯罪行为。拐卖儿童触犯法律是否会被判监禁?拐卖儿童会被判几年监禁?

  依据《中华人民共和国刑法》第二百四十条规定:拐卖妇女、儿童的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;情节特别严重的,处死刑,并处没收财产:

刑事案件

  (一)拐卖妇女、儿童集团的首要分子;

  (二)拐卖妇女、儿童三人以上的;

  (三)奸淫被拐卖的妇女的;

  (四)诱骗、强迫被拐卖的妇女卖淫或者将被拐卖的妇女卖给他人迫使其卖淫的;

  (五)以出卖为目的,使用暴力、胁迫或者麻醉方法绑架妇女、儿童的;

  (六)以出卖为目的,偷盗婴幼儿的;

  (七)造成被拐卖的妇女、儿童或者其亲属重伤、死亡或者其他严重后果的;

  (八)将妇女、儿童卖往境外的。

  拐卖妇女、儿童是指以出卖为目的,有拐骗、绑架、收买、贩卖、接送、中转妇女、儿童的行为之一的。

  依据《更高人民法院关于拐卖人口案件中婴儿、幼儿、儿童年龄界限如何划分问题的批复》中规定:“六岁以上不满十四岁的为儿童”。但是关于妇女年龄的界定,并无相关司法解释加以确定,但在刑事案件司法实践领域,结合刑法的理论,都将妇女的年龄扩大解释为已满14周岁。

分享到:

上一篇:

伤害他人会被判坐牢服刑吗?

下一篇:

关于故意伤害(未遂)会有什么罪?
13822209821

未标题-2.png