咨询服务热线:

13822209821

18620805822

法律知识
法律知识,聚焦在此!

收买被拐卖的儿童自己抚养属于犯罪吗?

作者:时间:2020-05-22 11:44:36

  拐卖妇女、儿童的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;情节特别严重的,处死刑,并处没收财产:

  (一)拐卖妇女、儿童集团的首要分子;

  (二)拐卖妇女、儿童三人以上的;

  (三)奸淫被拐卖的妇女的;

  (四)诱骗、强迫被拐卖的妇女卖淫或者将被拐卖的妇女卖给他人迫使其卖淫的;

  (五)以出卖为目的,使用暴力、胁迫或者麻醉方法绑架妇女、儿童的;

  (六)以出卖为目的,偷盗婴幼儿的;

  (七)造成被拐卖的妇女、儿童或者其亲属重伤、死亡或者其他严重后果的;

广州律师

  (八)将妇女、儿童卖往境外的。

  《中华人民共和国刑法》第二百四十一条 收买被拐卖的妇女、儿童罪:收买被拐卖的妇女、儿童的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。

  收买被拐卖的妇女、儿童又出卖的,依照本法第二百四十条的规定定罪处罚。

  收买被拐卖的妇女、儿童,对被买儿童没有虐待行为,不阻碍对其进行解救的,可以从轻处罚;按照被买妇女的意愿,不阻碍其返回原居住地的,可以从轻或者减轻处罚。

  广州律师提醒您:根据《刑法》的相关规定,不仅拐卖儿童属于犯罪,收买被拐卖的儿童自己抚养也属于犯罪。

分享到:

上一篇:

创业常见的法律问题有哪些?

下一篇:

故意伤害他人身体的主要法律依据
13822209821

未标题-2.png